RABEL (Jean)

Lot 20
4 000 - 5 000 €
Résultat : 8 255 €

RABEL (Jean)

Recueil de 58 gravures. S.d. [c. 1583-1600]. In-12, demi-veau fauve, dos lisse orné de doubles filets dorés et d'un petit fer répété, tranches mouchetées de bleu (Reliure vers 1800).
IFF, XVIe siècle, t. II, pp. 62-76. - Robert-Dumesnil, t. VIII, pp. 118-139.
Important et rarissime recueil factice réunissant 57 beaux portraits finement gravés en taille-douce par ou d'aprés Jean Rabel, et édités par lui.
Ils représentent des membres de la cour de France, des hommes de lettres ou des princes étrangers. Ceux-ci sont montrés dans des médaillons, de profil ou de trois-quarts. À cette galerie illustrée s'ajoute aussi une planche d'armoiries.
Parmi ces gravures, 43 portent l'excudebat de Rabel, 11 ne sont pas signées et 4 possèdent la signature de Thomas de Leu (dont 2 au moins sont éditées par Rabel).
Peintre et graveur au burin né vers 1545 à Abbeville et mort à Paris le 5 mars 1603, Jean Rabel excellait surtout dans le portrait. Dans son Journal du règne d'Henri IV, Pierre de L'Étoile disait de lui qu'il est l'un des premiers en l'Art de pourtraiture. À la tête d'un important atelier de gravure à Paris, Rabel forma plusieurs grands portraitistes, en particulier Thomas de Leu, Jacques Granthomme et Charles Mallery, lesquels ont travaillé pour lui et reproduits sur cuivre un grand nombre de ses portraits peints ou dessinés.
Parmi les gravures les plus remarquables de ce recueil, mentionnons les portraits suivants: 8) François Ier, signée Rabel excudit (cf. Robert-Dumesnil, n°52). 9) Henri II, signée Rabel excudit (cf. Robert-Dumesnil, n°53).
10) Catherine de Médicis, signée Rabel excu. (cf. Robert-Dumesnil, n°41).
11) François II, signée Rabel excudit.
12) Marie Stuart, reine d'Écosse, signée Jo Rabel excudit (cf. Robert-Dumesnil, n°66).
13) Charles IX, signée T. de lue fecit J. Rabel excu. (cf. IFF, XVIe, t. I, p. 506, n°260, et IFF, n°8).
15) Henri III, signée J. Rabel figuravit.
16) Louise de Lorraine, non signée (cf. Robert-Dumesnil, n°64, 1er état sur 2).
19) Jeanne d'Albret, reine de Navarre (cf. Robert-Dumesnil, n°60).
20) Henri de Bourbon, roi de Navarre, signée Rabel excude. (cf. Robert-Dumesnil, n°57).
21) Marguerite de Valois, signée Rabel excu. (cf. Robert-Dumesnil, n°68).
22) Charles Quint, signée Rabel excudit (cf. Robert-Dumesnil, n°42).
34) Alexandre Farnèse, signée J. Rabel excudit.
35) Sixte V, signée Rabel excu.
38) Gaspard de Coligny, signée Rabel excude. (cf. Robert-Dumesnil, n°44; 1er état sur 2).
44) Michel de L'Hospital, signée J. Rabel excudit (cf. Robert-Dumesnil, n°62).
45) Christophe de Thou, signée J. Rabel excudit (cf. Robert-Dumesnil, n°49).
46) Guy du Faur, seigneur de Pibrac, signée J. Rabel excudit (cf. Robert-Dumesnil, n°71).
47) Guillaume Postel, signée J. Rabel excudit (cf. Robert-Dumesnil, n°72; 1er état sur 2).
48) Pierre Ramus, signée J. Rabel excudit (cf. Robert-Dumesnil, n°73; 1er état sur 2).
49) Marc-Antoine de Muret, signée J. Rabel excudit (cf. Robert-Dumesnil, n°70).
50) Jean Dorat, signée Rabel excu.
51) Pierre de Ronsard, signée J. Rabel excud.
52) Robert Garnier, signée J. Rabel excudit (cf. IFF, n°93).
53) Rémi Belleau, signée Jo. Rabel excudit (cf. Robert-Dumesnil, n°39).
54) Flaminien Birague âgé de 20 ans, non signée (cf. Robert-Dumesnil, n°40; état non décrit, sans le rameau de laurier garnissant chacun des angles).
Une table anciennement manuscrite sur un bifeuillet est jointe à l'exemplaire.
Mouillure claire à quelques épreuves, prononcée sur les deux dernières. Tache d'encre brune dans le fond du médaillon de la planche 36 et sur les deux planches suivantes. Plats insolés.
Mes ordres d'achat