RABEL (Jean)

Lot 20
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 8 255EUR
RABEL (Jean)
Recueil de 58 gravures. S.d. [c. 1583-1600]. In-12, demi-veau fauve, dos lisse orné de doubles filets dorés et d'un petit fer répété, tranches mouchetées de bleu (Reliure vers 1800). IFF, XVIe siècle, t. II, pp. 62-76. - Robert-Dumesnil, t. VIII, pp. 118-139. Important et rarissime recueil factice réunissant 57 beaux portraits finement gravés en taille-douce par ou d'aprés Jean Rabel, et édités par lui. Ils représentent des membres de la cour de France, des hommes de lettres ou des princes étrangers. Ceux-ci sont montrés dans des médaillons, de profil ou de trois-quarts. À cette galerie illustrée s'ajoute aussi une planche d'armoiries. Parmi ces gravures, 43 portent l'excudebat de Rabel, 11 ne sont pas signées et 4 possèdent la signature de Thomas de Leu (dont 2 au moins sont éditées par Rabel). Peintre et graveur au burin né vers 1545 à Abbeville et mort à Paris le 5 mars 1603, Jean Rabel excellait surtout dans le portrait. Dans son Journal du règne d'Henri IV, Pierre de L'Étoile disait de lui qu'il est l'un des premiers en l'Art de pourtraiture. À la tête d'un important atelier de gravure à Paris, Rabel forma plusieurs grands portraitistes, en particulier Thomas de Leu, Jacques Granthomme et Charles Mallery, lesquels ont travaillé pour lui et reproduits sur cuivre un grand nombre de ses portraits peints ou dessinés. Parmi les gravures les plus remarquables de ce recueil, mentionnons les portraits suivants: 8) François Ier, signée Rabel excudit (cf. Robert-Dumesnil, n°52). 9) Henri II, signée Rabel excudit (cf. Robert-Dumesnil, n°53). 10) Catherine de Médicis, signée Rabel excu. (cf. Robert-Dumesnil, n°41). 11) François II, signée Rabel excudit. 12) Marie Stuart, reine d'Écosse, signée Jo Rabel excudit (cf. Robert-Dumesnil, n°66). 13) Charles IX, signée T. de lue fecit J. Rabel excu. (cf. IFF, XVIe, t. I, p. 506, n°260, et IFF, n°8). 15) Henri III, signée J. Rabel figuravit. 16) Louise de Lorraine, non signée (cf. Rob
Mes ordres d'achat