Lot 17
Estimation :
5000 - 6000 EUR

REGUM FRANCORUM IMAGINES [...]. Lyon, Balthazar Arnoullet, 1554. Grand in-4, vélin souple à recouvrement, restes de lacets (Placé dans une reliure de l'époque).
Baudrier, t. X, pp. 145-147. - Brun, p. 182. - Mortimer, French books, n°456. - Rondot, L'Art et les artistes à Lyon, pp. 225-269.
Seconde édition latine, fort rare, illustrée de 59 portraits en médaillon des rois de France de Pharamond à Henri II, attribués soit à Claude Corneille, soit au Maître au double C.
Paru d'abord en 1546 à Lyon chez Balthazar Arnoullet, l'Epitome gestorum LVIII regum franciae est considéré comme le premier livre français illustré de gravures sur cuivre tirées dans le texte.
Le texte latin de cette édition, différent de celui de l'édition de 1546, est en édition originale.
Les gravures sont identiques à celles de l'Epitome, à l'exception de 3 d'entre elles qui sont ici en premier tirage: ainsi, les portraits de Clotaire et de Chérébert (Caribert) sont des copies (inversée pour Clotaire) des figures originales, et le portrait d'Henri II, couronné en 1547, a été spécialement gravé pour cette nouvelle édition.
Sur le titre, grande et jolie marque typographique d'Arnoullet, dessinée et gravée en taille-douce par le même artiste. Elle est reproduite par Baudrier, t. X, p. 146.
Exemplaire réglé, auquel on a ajouté 3 portraits de François II et d'Henri II, dont 2 gravés sur cuivre par Thomas de Leu, et un gravé sur bois, découpé et monté.
On a relié à la suite: [LE FÉRON (Jean)]. Catalogue des tresillustres ducz et connestables de France [- chanceliers; grands-maistres; mareschaulx; admiraulx; prevostz de Paris], depuis le Roy Clotaire premier du nom, iusques à trespuissant, tresmagnanime & tresvictorieux Roy de France, Henry deuxieme. Paris, De l'imprimerie de Michel de Vascosan, 1555.
Brun, p. 235. - Mortimer, French books, n°342.
Édition originale du plus célèbre des ouvrages de Jean Le Féron (1504-1570 ?), avocat originaire de Compiègne et exerça
Mes ordres d'achat