CALVIN (Jean)

Lot 16
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 620EUR

CALVIN (Jean)

Defensio orthodoxae fidei de sacra Trinitate, c?tra prodigiosos errores Michaelis Serveti Hispani. S.l. [Genève], Robert Estienne, 1554. In-8, veau blond, triple filet doré, dos orné, pièce de titre rouge, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure du XVIIIe siècle).
Gilmont, Bibliotheca calviniana, n°54/6. - Renouard, Estienne, p. 84.
Édition originale de cet écrit sulfureux de Calvin, l'un des plus importants de l'auteur. L'un des traités les plus effrayants qui aient été écrits pour justifier la persécution des hérétiques (J. Leclerc, in Histoire de la tolérance au siècle de la Réforme).
Calvin publia ce livre quelques mois après le célèbre procès de Michel Servet, jugé hérétique et condamné le 26 octobre 1553 par le Conseil de la république de Genève, puis brûlé vif le lendemain à Champel, aux portes de la ville. Né vers 1509-1511, ce médecin espagnol, auteur de travaux pionniers sur la circulation sanguine, s'était attiré les foudres des autorités catholiques et protestantes avec ses deux ouvrages critiques sur la religion chrétienne, le De trinitatis erroribus (1531), remettant en cause le dogme traditionnel de la Trinité, et le Christianismi restitutio (1553), dans lequel il commentait les erreurs de l'Église et les prétendues réformes. Après l'exécution de Servet, Calvin, très critiqué pour son intolérance et les méthodes employées dans le jugement de l'antitrinitaire, tenta de «justifier» sa conduite durant cette affaire.
Approuvé par les ministres et pasteurs de Genève, dont une liste de noms figure à la fin de l'ouvrage, le Defensio orthodoxae fidei de trinitate parut au début de l'année 1554 et fut traduit en français la même année sous le titre: Declaration pour maintenir la vraye foy que tiennent tous Chrestiens de la Trinité des pers?nes en un seul Dieu [...]. Calvin y réfute non seulement les propos blasphématoires de Servet mais «justifie» aussi le droit de condamner à mort les hérétiques. Ce devoir va si loin, écrit Calvin, que l
Mes ordres d'achat