RAMUS (Pierre La Ramée, dit)

Lot 13
Estimation :
10000 - 15000 EUR

RAMUS (Pierre La Ramée, dit)

Aristotelicae animadversiones. Paris, Jacques Bogard, septembre 1543. In-8, bradel vélin rigide, dos lisse portant le titre à l'encre en long, traces de dorure sur les tranches (Reliure moderne).
Saisset, Précurseurs et disciples de Descartes, 1862, pp. 64-79. - Waddington, Ramus, sa vie, ses écrits et ses opinions, 1855, pp. 35-58.
Édition originale, fort rare, de ce livre majeur dans l'histoire de la pensée occidentale.
Ce livre constitue, aux côtés des Dialecticae partitiones, également parus en 1543, l'un des fers de lance de la révolte engagée par Pierre La Ramée (vers 1515-1572) contre la doctrine d'Aristote et ses disciples. L'humaniste réformé picard, surnommé Ramus, qui avait déjà fait scandale en 1536 avec sa thèse pour la maîtrise ès arts (Quæcumque ab Aristotele dicta essent, commentitia esse), où il affirmait avec audace que tout ce qu'Aristote avait jusqu'alors enseigné était faux, s'y montre de nouveau virulent à l'égard du philosophe grec.
Dans les Aristotelicae animadversiones, Ramus soumet la logique d'Aristote à un examen très sévère et propose une nouvelle dialectique: Le maître était représenté comme un sophiste, un imposteur et un impie; les disciples comme des barbares, dont les disputes stériles et bruyantes, les subtilités, les inepties de toutes sortes étaient tournées en ridicule de la manière la plus spirituelle, ou condamnées avec la plus vive et la plus sérieuse éloquence. Là, Ramus se déclarait hardiment l'adversaire de la routine, et le défenseur de la liberté de penser contre les partisans aveugles de l'autorité en philosophie (Waddington).
L'ouvrage sonna comme un véritable pamphlet contre les maîtres de la faculté de Paris et contre les traditions surannées de l'enseignement universitaire. Les propos de Ramus excitèrent la colère des docteurs de la Sorbonne et, au terme d'un jugement, l'auteur fut condamné à ne plus écrire sur la philosophie et Aristote. De même, ses écrits furent supprimés et il fut interdit à
Mes ordres d'achat