Lot 12
Estimation :
20000 - 25000 EUR

HEURES À L'USAGE DE ROME. - Horae in laudem beatissimae virginis Mariae, ad usum Romanum. Paris, Simon de Colines, 1543. In-4, veau fauve, bordure en encadrement formée d'une roulette entre deux doubles filets, grand décor symétrique de listels bruns sertis de filets dorés s'entrecroisant aux angles et au centre, fleurons et fers variés, dos orné d'un petit fer répété, tranches dorées et ciselées (Reliure de l'époque).
Brun, p. 217. - Lacombe, n°426. - Mortimer, French books, n°306. - Renouard, Colines, pp. 378-379.
L'un des chefs-d'œuvre du livre illustré français de la Renaissance.
Première édition au format in-quarto de ce très beau livre d'heures imprimé par Simon de Colines. Ce dernier en publia une autre édition la même année, au format in-octavo.
L'édition est imprimée en caractères romains et s'ouvre par un titre imprimé en rouge et noir, placé dans un encadrement gravé sur bois décoré de frises végétales avec bucranes et statues de buste féminin. Le texte est imprimé en rouge et noir, et chaque page est bordée d'un encadrement choisi parmi un ensemble de 16 modèles classés en deux types différents: le premier est constitué de 8 encadrements gravés au simple trait dans la manière de Geoffroy Tory, décorés de candélabres, d'amours et de chérubins, de grotesques, de feuillages à l'antique, etc., et le second de 8 autres encadrements gravés en manière noire ornés d'arabesques ou de fleurons aldins qui rappellent beaucoup le décor des reliures contemporaines.
Quelques-uns de ces encadrements furent employés par Colines pour orner le titre de certains de ses livres. Certains de ces bois portent les dates 1536, 1537 ou 1539.
14 grandes compositions gravées sur bois à pleine page, chacune dotée d'un encadrement particulier. Elles sont ici en premier tirage. Ces beaux bois ont été gravés avec finesse et sept d'entre eux sont marqués de la croix de Lorraine. À l'exception de la figure de saint Jean, gravée au trait, ils portent tous des effets
Mes ordres d'achat