BOUELLES (Charles de)

Lot 10
Estimation :
20000 - 25000 EUR

BOUELLES (Charles de)

[Livre singulier & utile, touchant l'art et practique de Geometrie]. Paris, Simon de Colines, 1542. In-4, plats rigides de vachette beige cendrée, au mors règle plate de veau brun sombre épaulée de pièces d'ébène serties de laiton encadrant à niveau les pièces d'attache de veau brun criblé, en arc-de-cercle et triangle (inversées au second plat), au coin, des pointes «sèches» traitées dans le même esprit, couture sur deux lanières de veau brun sombre, dos de vachette beige, claies ton sur ton en tête et queue, gardes de vachette beige cendrée. Non rogné, chemise demi-vachette, étui (J. de Gonet 1979).
Brun, p. 143. - Mortimer, French books, n°115. - Renouard, Colines, pp. 353-354. - Smith, History of mathematics, t. I, pp. 307-308.
Très rare édition du plus ancien traité de géométrie publié en français.
Philosophe, théologien et mathématicien né vers 1479 en Picardie, Charles de Bouelles (ou Bouvelles, Bovillus en latin) fut le disciple et l'ami de Jacques Lefèvre d'Étaples. Il professa d'abord au collège Cardinal-Lemoine à Paris, puis s'établit vers 1520 à Noyon où il devint chanoine. Ses écrits variés touchent à la fois la philosophie, la métaphysique, la religion ou encore les mathématiques, et certains d'entre eux sont empreints d'un certain mysticisme.
En 1503, il fit paraître son Introductio in geometriam dans un recueil de Lefèvre d'Étaples, et sa Geometrie en francoys, qui en est certainement la traduction française, fut publié à Paris chez Henri Estienne en 1511. Cette Geometrie est le premier livre en français sur le sujet.
L'édition s'ouvre sur une page de titre très singulière qui comporte un avis au lecteur de quatorze lignes, débutant par Amy lecteur qui cerches les mesures, Et quantitez des lignes & figures, Et de tous corps, par art de Geometrie, Et plusieurs poinctz & secretz d'industrie [...] Avoir te fault ce livre [...], l'adresse de Simon de Colines, la date et trois figures gravées sur bois montrant Lesquierre, la Rigle et l
Mes ordres d'achat