DRYANDER (Johannes)

Lot 7
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 35 560EUR
DRYANDER (Johannes)
Anatomiae, hoc est, corporis humani dissectionis pars prior. Marbourg, Eucharius Cervicornus, juin 1537. In-4, demi-basane marbrée, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches lisses (Reliure vers 1800). Choulant-Frank, pp. 148-149. - Durling, n°1215. - Garrison & Morton, n°371. - Heirs of Hippocrates, n°234. Édition originale de l'un des principaux traités anatomiques de la Renaissance. Imprimée par Cervicornus, dont la marque typographique se trouve au verso du dernier feuillet, elle comprend un très bel encadrement de titre gravé sur bois, de forme architecturale, représentant trois épisodes tirés de la mythologie antique: Hercule tuant le lion de Némée, Hercule étouffant Antée, et le suicide de Pyrame et Thisbé. Spectaculaire illustration gravée sur bois, de 23 grandes figures anatomiques dans le texte, dont 19 concernent des dissections de la tête et du cerveau. Les 4 autres, montrant le squelette de la cage thoracique, le cœur et les poumons, sont placées dans une sorte d'appendice final intitulé Figura pulmonum tracheae arteriae [...]. Toutes ces figures ont été dessinées par Dryander d'après ses propres dissections. Selon Choulant, elles ont été gravées par Hans Brosamer, artiste de l'école de Francfort. Une grande feuille dépliante (395 x 265 mm) présente sous la forme d'un tableau la nomenclature des différentes parties de la tête (épreuve volante). Bien présente ici, elle ne se trouve pas dans tous les exemplaires. Professeur à Marbourg, Johannes Eichmann (1500-1560), dit Dryander, étudia l'anatomie et la médecine avec Vésale à Paris et compta parmi les premiers médecins autorisés à pratiquer les dissections publiques en Allemagne. Paru six ans avant le De humani fabrica corporis, chef-d'œuvre de Vésale, l'Anatomiae de Dryander est regardé comme one of the most important of the pre-Vesalian anatomies (Garrison & Morton). Resté inachevé - seule la première partie fut publiée -, il s'agit là de son œuvre majeure. L'ouvrage
Mes ordres d'achat