PSEUDO-DENYS ARÉOPAGITE

Lot 5
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Résultat : 88 900EUR
PSEUDO-DENYS ARÉOPAGITE
LIBELLUS DE NATURA ANIMALIUM. S.l.n.d. [au colophon]: Savone, Giuseppe Berruerio, 15 avril 1524. In-4, en feuilles, chemise portefeuille à rabats de maroquin grenat et étui modernes.
Kristeller, Die Lombardische Graphik der Renaissance, p. 71. - Mortimer, Italian books, n°55 (pour l'édition latine de 1508).
Seconde édition en latin de ce magnifique bestiaire, d'une insigne rareté.
Elle a été imprimée en caractères gothiques par Giuseppe Berruario, typographe actif à Mondovi de 1515 à 1520, puis à Savone dès 1521, avec le matériel utilisé par son père Vincenzo pour l'impression de la première édition latine en 1508. Le titre est placé dans un encadrement formé de quatre larges bordures gravées sur bois montrant des scènes bibliques et 8 portraits en médaillon entourés d'éléments du répertoire ornemental typique du XVIe siècle (végétaux et grotesques); au centre, une vignette sur bois représentant un jugement rappelle le rôle moral du bestiaire.
Superbe illustration gravée sur bois, comprenant une grande figure au verso du titre montrant saint Jean-Baptiste, un très beau portrait en pied de l'auteur présentant son livre qu'il désigne de l'index gauche (f. a3), répété au verso du dernier feuillet, et 51 charmantes figures à mi-page d'animaux et de bêtes fantastiques: aigle, pélican, phénix, colombe, rossignol, hirondelle, lion, singe, loup, salamandre, licorne, sirène, griffon, hydre, panthère, éléphant, abeille, taupe, castor, hérisson, baleine, vipère, serpents, etc.
À l'exception du portrait de saint Jean-Baptiste, celui de l'auteur à la fin du volume, et d'une figure faisant office de cul-de-lampe, toutes les gravures sont placées dans un encadrement composé de bordures à décor végétal.
L'illustration est pratiquement identique à celle de 1508, mais on remarquera que le fond des matrices originales a été retravaillé ou évidé pour permettre aux sujets d'être mis en valeur sur un fond blanc et non plus noir à l'impression.
Également
Mes ordres d'achat