INCUNABLES PARISIENS. - Ensemble 9 ouvrages... - Lot 1 - Binoche et Giquello

Lot 1
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 21 590EUR
INCUNABLES PARISIENS. - Ensemble 9 ouvrages en un volume in-4, veau brun estampé à froid sur ais, décor de roulettes, restes de cabochons et fermoirs en laiton, dos à trois nerfs, boite-étui chagrin moderne (Reliure du début du XVIe siècle).
Précieux recueil de 9 rarissimes éditions incunables parisiennes, imprimées en caractères gothiques dans les années 1490 et dont on ne connaît pour chacune d'elles que quelques exemplaires dans les institutions publiques.
Il se compose de la manière suivante:
1) PSEUDO-SAINT BONAVENTURE. Meditationes vitae Christi. S.l.n.d. [Paris, Philippe Pigouchet, vers 1490-1495].
72 feuillets non chiffrés, signés a-i8 (le dernier, blanc, conservé).
GW, n°4747. - Pellechet, n°2698.
La grande marque typographique de Pigouchet figure sur le titre (cf. Renouard, n°919).
2) REBELLO (Jacobus Lupius). De productionibus personarum in divinis. S.l.n.d. [Paris, Félix Baligault, entre 1490 et 1500].
14 feuillets non chiffrés, signés a8 b6 (f. a1, blanc, conservé).
C, n°3691. - GW, M19526.
Traité de Diogo Lopez Rebelo († 1498), philosophe et théologien portugais, sur le mystère de la Trinité.
3) DOZOLI (Laurentius) et Jacques BUYER. Repetitio capituli. Tractatus corporis christi. S.l.n.n. [au colophon]: Paris, Antoine Caillaut, s.d. [vers 1490].
24 feuillets non chiffrés, signés a-c8; texte sur deux colonnes.
GW, n°9050. - Pellechet, n°4444.
La grande marque typographique de Caillaut figure au verso du dernier feuillet (cf. Renouard, n°116, et Claudin, t. I, p. 302).
Seuls 3 exemplaires de cette édition sont répertoriés en ligne (Lille, Naples, et Aberystwyt au Pays de Galles).
4) GAGUIN (Robert). De puritate c?ceptionibus beate marie virginis. S.l.n.d. [Paris, Félix Baligault, vers 1495].
14 feuillets non chiffrés, signés A8 B6.
GW, n°10460. - Pellechet, n°4964. - Proctor, n°8252A.
Poème de l'humaniste Robert Gaguin (1433-1501) sur l'Immaculée Conception.
Mes ordres d'achat