Lot 1
15 000 - 20 000 €
Résultat : 21 590 €

INCUNABLES PARISIENS. - Ensemble 9 ouvrages en un volume in-4, veau brun estampé à froid sur ais, décor de roulettes, restes de cabochons et fermoirs en laiton, dos à trois nerfs, boite-étui chagrin moderne (Reliure du début du XVIe siècle).
Précieux recueil de 9 rarissimes éditions incunables parisiennes, imprimées en caractères gothiques dans les années 1490 et dont on ne connaît pour chacune d'elles que quelques exemplaires dans les institutions publiques.
Il se compose de la manière suivante:
1) PSEUDO-SAINT BONAVENTURE. Meditationes vitae Christi. S.l.n.d. [Paris, Philippe Pigouchet, vers 1490-1495].
72 feuillets non chiffrés, signés a-i8 (le dernier, blanc, conservé).
GW, n°4747. - Pellechet, n°2698.
La grande marque typographique de Pigouchet figure sur le titre (cf. Renouard, n°919).
2) REBELLO (Jacobus Lupius). De productionibus personarum in divinis. S.l.n.d. [Paris, Félix Baligault, entre 1490 et 1500].
14 feuillets non chiffrés, signés a8 b6 (f. a1, blanc, conservé).
C, n°3691. - GW, M19526.
Traité de Diogo Lopez Rebelo († 1498), philosophe et théologien portugais, sur le mystère de la Trinité.
3) DOZOLI (Laurentius) et Jacques BUYER. Repetitio capituli. Tractatus corporis christi. S.l.n.n. [au colophon]: Paris, Antoine Caillaut, s.d. [vers 1490].
24 feuillets non chiffrés, signés a-c8; texte sur deux colonnes.
GW, n°9050. - Pellechet, n°4444.
La grande marque typographique de Caillaut figure au verso du dernier feuillet (cf. Renouard, n°116, et Claudin, t. I, p. 302).
Seuls 3 exemplaires de cette édition sont répertoriés en ligne (Lille, Naples, et Aberystwyt au Pays de Galles).
4) GAGUIN (Robert). De puritate cōceptionibus beate marie virginis. S.l.n.d. [Paris, Félix Baligault, vers 1495].
14 feuillets non chiffrés, signés A8 B6.
GW, n°10460. - Pellechet, n°4964. - Proctor, n°8252A.
Poème de l'humaniste Robert Gaguin (1433-1501) sur l'Immaculée Conception.
La marque typographique de Baligault figure sur le titre (cf. Renouard, n°28, et Claudin, t. II, p. 204).
Exemplaire du premier tirage, sans l'errata imprimé au verso du titre.
5) CORONA MYSTICA BEATAE MARIAE VIRGINIS. Liber super devotissimo tractatu corone mistice dei genitricis semper virginis marie. S.l.n.d. [Paris, Pierre Le Caron, entre 1492 et 1495].
34 feuillets non chiffrés, signés a8 b6 c8 d6 e6 (le dernier, blanc, est conservé).
C, n°1809. - GW, n°7576. - Pellechet, n°3987. - Proctor, n°8142.
Cette édition est ornée au verso du titre d'un grand et beau bois montrant la Vierge portant l'enfant Jésus, avec deux anges descendant du ciel et tenant chacun une couronne. Il s'agit, semble-t-il, du seul livre latin sorti des presses de Pierre Le Caron (cf. Claudin, t. II, p. 77).
6) JACOBUS DE RENO. Dialogus senis et juvenis de amore disputantium. S.l.n.d. [au colophon]: Paris, Wolfgang Hopyl, 1er décembre 1492.
16 feuillets non chiffrés, signés a-b8.
Goff, J-62. - GW, M11007. - Pellechet, n°4224.
7) ALBERTANUS BRIXIENSIS. De doctrina dicendi et tacendi [De arte loquendi et tacendi]. S.l.n.d. [Paris, Antoine Caillaut ou Philippe Pigouchet, vers 1490].
14 feuillets non chiffrés, signés a8 b6 (le dernier, blanc, n'est pas conservé).
C, n°147. - GW, n°00552. - Pellechet, n°249.
Traité philosophique d'Albertanus de Brescia, juriste et philosophe italien du XIIIe siècle.
8) BASINUS (Bernardus). De magicis artibus et magorum maleficiis. S.l.n.n. [au colophon]: Paris, Antoine Caillaut, s.d. [vers 1492].
14 feuillets non chiffrés, signés a8 b6 (le dernier, blanc, est conservé).
GW, n°3720. - HC, n°2703. - Pellechet, n°2003. - Proctor, n°7967.
Très rare traité sur la magie et les maléfices de Bernardus Basinus, théologien espagnol qui vécut à la fin du XVe siècle et qui fut chanoine de Saragosse. On ne connaît que deux éditions incunables de ce livre, la présente et celle imprimée par Louis Martineau en 1483 juste avant son association avec Antoine Caillaut (cf. Claudin, t. I, p. 302). Cette édition est ornée de la grande marque typographique de Caillaut sur le titre (cf. Renouard, n°116).
9) PSEUDO-ALBERTUS MAGNUS. Liber secretorū de virtutibus herbarum, lapidum, et animalium. S.l.n.d. [Paris, Antoine Caillaut, vers 1490-1492].
24 feuillets non chiffrés, signés a-c8.
C, n°170. - GW, n°649.
La grande marque typographique de Caillaut se trouve sur le titre (cf. Renouard, n°116). seuls 3 exemplaires de cette édition sont répertoriés en ligne (Londres, Cambridge et Glasgow).
Recueil constitué par un amateur de l'époque et conservé dans sa première reliure, laquelle, par son état presque fragmentaire, lui confère un charme indéniable.
Les textes ont été rubriqués à l'époque.
Mouillures, galerie de ver à quelques cahiers. Reliure usagée avec manques.
Mes ordres d'achat