[SIMON (Désiré-Joseph-Xavier)]

Lot 210
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 900EUR
Compte-rendu par un de MM. les Commissaires nommés par le Parlement de Besançon pour l'examen de l'affaire des Jésuites, sur l'Institut & les Constitutions desdits Jésuites. Au Parlement, Toutes les Chambres assemblées. Des 17 & 18 août 1762. S.l.n.d. [août 1762]. Petit in-4, basane marbrée, filet à froid, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure pastiche moderne). Édition originale. La séance du 27 mars 1762 engendra 18 articles soumettant sévèrement la Compagnie de Jésus aux autorités officielles et un décret du 6 août de la même année, prononcé par le Parlement de Paris, provoqua le bannissement des jésuites de France et la confiscation de leurs biens. De la bibliothèque franc-comtoise de Bruno Monnier (ex-libris manuscrit). Large mouillure touchant un cahier
Mes ordres d'achat