SILVESTRE (Charles-François)

Lot 209
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 800EUR
SILVESTRE (Charles-François)
Differents Habillements de Turcs Dediez A Monseigneur Le Duc de Bourgogne. S.l.n.d. [Paris, vers 1700]. In-4, demi-basane fauve, pièce de titre orangée sur le premier plat, dos lisse orné de filets gras dorés (Reliure moderne). Très belle suite de costumes turcs gravée en taille-douce par Charles-François Silvestre (1667-1731), comprenant un titre placé dans un cartouche à enroulements flanqué de deux gardes turcs et 30 planches représentant divers personnages: le sultan, le grand vizir, un janissaire, un capitaine des gardes, un soldat cuirassier, un muet du sérail, un prédicateur arabe, une dame du sérail, Kuslir Aga ou chef des eunuques noirs, un Atagi ou cuisinier du sérail, Kiler Kiabajasi ou celui qui sert le sorbet, un Dogangi ou fauconnier, un crieur de potage, un crieur de bouteilles, un vendeur de balets [sic], etc. Dimensions des planches à toutes marges: 260 x 180 mm. La plupart des planches portent l'excudit de Silvestre, d'autres sont simplement signées de l'initiale S
Mes ordres d'achat