SILHON (Jean de)

Lot 208
Estimation :
300 - 400 EUR
SILHON (Jean de)
Le Ministre d'Estat, avec le véritable usage de politique moderne. Amsterdam, Antoine Michiels, 1661. 2 volumes petit in-12, maroquin bleu nuit à long grain, dentelle formée de deux roulettes à froid autour des plats, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure vers 1810). Willems, n°1995. Jolie édition complète, rattachée à la collection elzévirienne. Jolie et fraîche reliure en maroquin du début du XIXe siècle. Ex-libris de Georges Montandon. Sans le troisième volume, paru en 1662 et qui se vendait séparément.
Mes ordres d'achat