[SESTIUS (Curtius)]

Lot 206
Estimation :
200 - 300 EUR
[SESTIUS (Curtius)]
Epitome instituti societatis Jesu. Prague, Typis Universitatis Carolo-Ferdinandeae, 1690. In-12, basane granitée sur ais, filet à froid, dos à trois nerfs, tranches dorées et ciselées au pointillé sur les bords (Reliure de l'époque). Nouvelle édition, après celle donnée à Rome en 1689, de ce recueil composé par le père Curtius Sestius (1633-1715), contenant les règles, ordonnances et règlements de l'Ordre. Le titre est orné de l'emblème des jésuites, gravé sur cuivre. Ex-libris manuscrit du collège jésuite de Nevers sur le titre. Doublure et gardes renouvelées. Charnières et coiffes refaites
Mes ordres d'achat