SENAULT (Louis)

Lot 205
Estimation :
500 - 600 EUR
SENAULT (Louis)
L'Office de la Vierge Marie avec plusieurs Prières & Oraisons. Paris, Chez l'Auteur, 1661. In-32, maroquin rouge, dentelle dorée aux petits fers, dos orné, doublure et gardes de tabis vert clair, tranches dorées (Reliure du XVIIIe siècle). Charmant livre de dévotion entièrement gravé en taille-douce par Louis Senault, le texte placé dans un cadre, avec de nombreux bandeaux et culs-de-lampe ornementés, lettrines ornées, etc. Joli exemplaire en maroquin rouge à dentelle du XVIIIe siècle. Coins émoussés, un trou de ver en pied de plusieurs feuillets et touchant parfois le texte
Mes ordres d'achat