SEGNERI (Paul)

Lot 203
Estimation :
200 - 300 EUR
SEGNERI (Paul)
Panegyrici sacri. Augsbourg et Innsbruck, Joseph Wolff, 1772. In-4, maroquin fauve, important décor de roulettes, filets droits et ondulés encadrant les plats, cartouche central dessiné aux petits fers filigranés, dos lisse orné de fleurettes dorées, tranches dorées (Reliure de l'époque). Segneri fut l'un des plus célèbres prédicateurs italiens. Son éloquence dramatique, sa verve, ses gestes, ses peintures énergiques de la vengeance divine et des châtiments de l'Enfer, lui assurèrent un véritable culte dans les classes populaires. Il rentrait rarement chez lui sans avoir eu quelque pan de son habit coupé; ses fidèles pillaient les chambres qu'il occupait pour en emporter les précieuses reliques. Très curieuse reliure autrichienne décorée. Elle présente un encadrement constitué de quatorze filets ondulés comme une chevelure féminine qui l'apparente aux fameuses reliures irlandaises de la même époque. Frottements à la reliure
Mes ordres d'achat