SALES (Saint François de)

Lot 201
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 650EUR
SALES (Saint François de)
Traicté de l'amour de Dieu. Lyon, Pierre Rigaud, 1626. In-8, maroquin rouge, décor à la Du Seuil, dos lisse orné en long d'un double encadrement de filets joints aux angles, tranches dorées (Reliure de l'époque). Rare édition lyonnaise de ce manuel de dévotion spirituelle, l'un des traités majeurs de saint François de Sales (1567-1622). Jolie vignette sur le titre et un beau portrait en buste de l'auteur gravé sur cuivre par Grégoire Huret. Bel exemplaire, règlé, en maroquin décoré à la Du Seuil. Trou de ver touchant le texte des feuillets liminaires et du dernier tiers du volume
Mes ordres d'achat