SAINT-MARTIN (Marc de)

Lot 200
Estimation :
300 - 400 EUR
SAINT-MARTIN (Marc de)
La Nature naissante ou les merveilleux effets de la puissance divine dans la creation du monde achevee en six jours. Paris, De l'Imprimerie de Vincent du Moutier, 1667. - Le Systeme des cieux et des elemens, ou les merveilleux effets de la puissance divine dans la Creation du Monde. Paris, Chez l'Autheur, 1670. Ensemble 2 ouvrages en un volume in-8, veau brun, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Lachèvre, t. III, p. 522. Éditions originales, fort rares, de ces deux longs et curieux poèmes baroques sur la Genèse dans le genre de celui de Du Bartas. L'auteur se dit mathématicien sur les titres mais ne semble pas avoir fait paraître de traité de mathématiques. Intéressant exemplaire annoté et corrigé par l'auteur lui-même. Ce dernier a notamment collé sur la page de titre du premier poème, à l'emplacement de l'adresse, un papillon portant la mention autographe: Chez l'Autheur au haut de la ruë des petits champs, et le second poème contient 7 importants changements complets de vers, avec le nouveau texte imprimé ou écrits à la plume sur des papillons collés. Le volume porte l'ex-libris manuscrit de la bibliothèque de l'abbaye royale de Longchamp, couvent de Clarisses fondé au XIIIe siècle et détruit en 1792. Taches et rousseurs à quelques feuillets. Coiffes restaurées
Mes ordres d'achat