SAINT-GILLES

Lot 199
Estimation :
200 - 250 EUR
SAINT-GILLES
La Muse mousquetaire. Oeuvres posthumes. Paris, Guillaume de Luynes, Augustin Hébert, Veuve Mauger et Veuve Charpentier, 1709. In-12, demi-veau fauve, filet doré, dos orné, pièce de titre noire, non rogné (Reliure du milieu du XIXe siècle). Édition originale de ce recueil poétique contenant 31 fables et 6 contes, dû au chevalier de Saint-Gilles, sous-brigadier de la première compagnie des mousquetaires du roi et imitateur de La Fontaine. De la bibliothèque Julien Félix, avec son ex-libris gravé
Mes ordres d'achat