ROUSSEAU (Jean-Jacques)

Lot 197
Estimation :
1000 - 1500 EUR
ROUSSEAU (Jean-Jacques)
Discours sur l'origine et les fondemens de l'inégalité parmi les hommes. Amsterdam, Marc-Michel Rey, 1755. In-8, veau marbré, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Dufour, n°55. - Tchemerzine, t. V, p. 532. Édition originale, ornée d'un frontispice dessiné par Eisen et gravé sur cuivre par Sornique, d'un fleuron de titre représentant la Liberté gravé par Fokke et d'un fleuron en tête de la dédicace aux armes de la République de Genève, non signé mais gravé par Fokke d'après Soubeyran. Exemplaire cartonné et contenant la correction manuscrite de l'éditeur à la p. 11. Reliure frottée, épidermure à la charnière supérieure, fente à trois mors
Mes ordres d'achat