ROUILLARD (Sébastien)

Lot 196
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 700EUR
ROUILLARD (Sébastien)
Capitulaire auquel est traicté qu'un homme nay sans Testicules apparens, & qui ha neantmoins toutes les autres marques de virilité: est capable des oeuvres du mariage. Paris, Jacquin, 1604. In-8, maroquin bordeaux, double encadrement de filets à froid autour des plats, petits fers dorés aux angles et au centre, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (E. Thomas). Paru pour la première fois en 1600, ce fameux plaidoyer a été écrit en faveur du baron d'Argenton, dont la femme voulait faire annuler le mariage sous prétexte d'impuissance. Exemplaire finement relié au milieu du XIXe siècle par un émule de Bruyère
Mes ordres d'achat