ROQUELAURE (Jean-Baptiste, duc de)

Lot 195
Estimation :
150 - 200 EUR
Roger Bon-Temps, en belle humeur. Donnant aux tristes & aux affligés le moyen de chasser leurs ennuis, & aux joyeux le secret de vivre toujours contents. Amsterdam, Aux dépens de la Compagnie, 1789. In-12, demi-maroquin brun avec coins, dos orné, tête dorée, non rogné (Reliure vers 1860). Recueil de contes et de bons mots, initialement paru en 1670, tirés d'ouvrages plus anciens comme le Facétieux réveil matin des esprits mélancoliques (1643), et contenant une remarquable série de vingt-cinq récits intitulés Les Heureuses aventures d'amour, considérée comme la meilleure partie de l'ouvrage
Mes ordres d'achat