ROMA AMPLIATA, E RINOVATA; o sia nuova descrizione... - Lot 194 - Giquello

Lot 194
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
ROMA AMPLIATA, E RINOVATA; o sia nuova descrizione della moderna citta' di Roma, e di tutti gli edifizi notabili, che sono in essa [...]. Rome, Pietro Ferri, Gregorio Roisecco, 1725. In-12, demi-basane fauve avec coins, filet à froid, dos à nerfs soulignés de filets à froid se prolongeant sur les plats, pièce de titre fauve, tranches rouges (Reliure de l'époque). Charmant guide de Rome divisé en 10 journées, illustré d'un frontispice allégorique et d'une vue dépliante de la basilique Saint-Pierre gravés sur cuivre, et de plus de 50 bois gravés à mi-page, d'une facture populaire, représentant des monuments de la ville. Deux cahiers intervertis. Frottements à la reliure
Mes ordres d'achat