RICHE-SOURCE (Jean de La Soudière, sieur de)

Lot 193
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 180EUR
Les Plaisirs et les avantages de la lecture du cabinet. Ou les délicatesses et l'élégance de la prose françoise. Deuxième édition plus ample que la première. Paris, À l'Académie des Philosophes Orateurs, 1680. In-4, veau granité, dos orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Curieux commentaire de grammaire, logique, dialectique, poétique et rhétorique sur un ouvrage intitulé Relation du siège et de la prise de la ville et de la citadelle de Fribourg, par le sieur de Riche-Source (1616-1694), homme de lettres né dans la Vienne qui se disait modérateur de l'Académie des Orateurs. Un frontispice gravé sur cuivre par Sébastien Le Clerc, portant le titre Le Camouflet des Auteurs négligens en faveur des jeunes Orateurs. Quelques rousseurs, mouillure à l'angle de plusieurs feuillets à la fin, un trou traversant le volume. Reliure restaurée, dos refait
Mes ordres d'achat