RESTIF de LA BRETONNE (Nicolas-Edme)

Lot 191
Estimation :
1500 - 2000 EUR
La Paysane pervertie, ou les Dangers de la ville. Imprimé à La Haie. Et se trouve à Paris, Veuve Duchesne, Esprit, Mérigot-jeune, Belin & Petit, 1784. - Le Paysan perverti, [...]. Imprimé à La Haie. Et se trouve à Paris, Esprit, 1786. Ensemble 9 volumes in-12, veau marbré ou porphyre, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison, tranches marbrées (Reliure de l'époque). 8 frontispices et 29 gravures pour La Paysane. 8 frontispices et 72 gravures pour Le Paysan. Un volume contient la liste des figures des deux ouvrages en pagination séparée. Exemplaire composite, relié en veau porphyre pour Le Paysan et en veau marbré pour La Paysanne. Reliure usagée avec quelques restaurations. Les titres des secondes parties des volumes ne sont pas conservés. Manque une figure dans La Paysane (tome IV, p. 12) et dans Le Paysan (tome III, p. 59). Dans Le Paysan, la gravure en regard de la p. 273 (tome II) est découpée et contrecollée. Une charnière en partie fendue
Mes ordres d'achat