RECUEIL général des pièces contenues au procez... - Lot 189 - Giquello

Lot 189
Estimation :
150 - 200 EUR
RECUEIL général des pièces contenues au procez de Monsieur le Marquis de Gesvres, & de Mademoiselle de Mascranni son Épouse. Nouvelle édition. Rotterdam, Reinier Leers, 1714. 2 tomes en un volume in-12, veau brun, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Ce célèbre procès opposa en 1712 le marquis de Gesvres à son épouse Marie-Madeleine-Émilie de Mascranny qui l'accusait d'impuissance. Ex-libris gravé du citoyen Lemoine Giraudais. Reliure frottée avec traces d'épidermures
Mes ordres d'achat