RECUEIL DES PLUS BELLES PIECES des poëtes... - Lot 188 - Giquello

Lot 188
Estimation :
500 - 600 EUR
RECUEIL DES PLUS BELLES PIECES des poëtes françois, tant anciens que modernes, depuis Villon jusqu'à M. de Benserade. Paris, Claude Barbin, 1692. 5 volumes in-12, veau moucheté, dos orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Édition originale de cette anthologie, dite Recueil de Barbin parce que les notices qui en font partie auraient été rédigées par François Barbin, fils du libraire. Cependant, le choix des poèmes a été fait, semble-t-il, par Fontenelle. Ce recueil précieux est le premier à accorder une place importante aux poètes du Moyen Âge, ce qui est alors une grande nouveauté. Il regroupe près de 1045 pièces dues à une cinquantaine d'auteurs différents: Villon, Marot, Saint-Gelais, Du Bellay, Ronsard, Régnier, Malherbe, Racan, Brébeuf, Adam Billaut, Voiture, Scarron, Benserade, etc. Seul un tiers de ces pièces avait paru dans des recueils antérieurs. Notes manuscrites collées sur une garde du tome I. De la bibliothèque Ludovic Halévy (ex-libris gravé). Reliure usagée
Mes ordres d'achat