RECUEIL DES MEILLEURS CONTES EN VERS. Londres... - Lot 187 - Giquello

Lot 187
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 850EUR
RECUEIL DES MEILLEURS CONTES EN VERS. Londres [Paris, Cazin], 1778. 4 volumes in-18, demi-veau fauve avec coins, dos orné, nerfs bordés par une guirlande de festons, pièces de titre bleue et de tomaison citron, non rogné, chemise et étui demi-maroquin brun modernes (Reliure suisse de l'époque). Un portrait de La Fontaine et 116 ravissantes vignettes gravées sur cuivre, non signées, longtemps attribuées à Duplessi-Bertaux. Il semble qu'un certain nombre soit l'oeuvre de Durand, peintre en miniature du duc d'Orléans. Ce recueil dit des Petits conteurs se compose principalement des Contes de La Fontaine (volumes I et II), illustrés de 65 vignettes, les deux autres volumes comprenant des contes de Voltaire, Vergier, Perrault, Moncrif, Ducerceau, Grécourt, Saint-Lambert, Chamfort, Dorat, ou encore La Monnoye. Ce joli ouvrage n'a qu'un seul défaut, dit Cohen (col. 860), c'est d'avoir été tiré sur un papier tellement court qu'en le reliant il n'a presque plus de marges. Cet exemplaire, qui a dû appartenir à Mortimer Schiff (ex-libris arraché), ne comporte pas le défaut reproché par Cohen: Il est entièrement non rogné (132 x 80 mm), condition exceptionnelle. En effet, tous les exemplaires reliés sur brochure cités par le bibliographe l'ont été au XIXe siècle. Il est de plus en partie non coupé, ce qui est une curiosité supplémentaire pour ce livre qui, reconnu dès sa parution comme un chef-d'oeuvre de grâce et de délicatesse, fut le plus souvent relié en maroquin
Mes ordres d'achat