RECUEIL DE PIÈCES. [Paris, 1651-1747]. 2... - Lot 186 - Giquello

Lot 186
Estimation :
500 - 600 EUR
RECUEIL DE PIÈCES. [Paris, 1651-1747]. 2 volumes in-4, basane ocellée, armoiries dorées au centre, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Intéressant recueil de 63 pièces très diverses - procès, discours, mémoires, éloges, etc. -, concernant pour la plupart la bulle Unigenitus, mais aussi des pièces de circonstances: une Ode au Roy suivie d'une réjouissance de 1744, un éloge de Mignard à Le Brun ou la Cérémonie et consécration de l'église Saint-Sulpice, une mazarinade, la Nouvelle Satire contre les femmes de Gacon (1695), un Discours sur les moyens d'établir une bonne intelligence entre les médecins et les chirurgiens de M. Prope-Couteau (1746), etc. La majorité de ces courtes pièces sont datées entre 1740 et 1747. Le premier tome est orné en guise de frontispice d'un cartouche dessiné et gravé par Babel. Exemplaire aux armes non identifiées (OHR, pl. 1177). Ex-libris d'E. J. Berruyer. Reliure frottée. Quelques pièces brunies
Mes ordres d'achat