RECEUIL [sic] des plusieurs énigmes, airs,... - Lot 184 - Giquello

Lot 184
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
RECEUIL [sic] des plusieurs énigmes, airs, devises, et médailles. Amsterdam, Jansson de Waesberghe, 1684. In-12, basane granitée, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Adams, F.490. - Praz, p. 466. Seconde édition de ce recueil, après l'originale de 1680, illustrée de 24 figures gravées sur cuivre illustrant les Énigmes, une planche dépliante contenant 7 Emblemes de l'arc de Triomphe dressé en 1678 pour la Feste du Perroquet qui se fait tous les ans à Montpellier et Devises dont on s'est servy en 1678 dans la Feste de la Bravade qui se fait tous les ans à Aix-en-Provence, une autre planche dépliante contenant 9 médailles, 10 planches renfermant 55 médailles, 8 devises et emblèmes aux pp. 207-208, et 12 figures comprises dans la pagination représentant 25 médailles. Tampon de la bibliothèque des Starhemberg sur une garde et ex-libris manuscrit de Léopoldine, princesse de Starhemberg, sur le contreplat supérieur. De la bibliothèque Charles van der Elst, avec son ex-libris
Mes ordres d'achat