RANGOUZE

Lot 183
Estimation :
300 - 400 EUR
RANGOUZE
Lettres panégyriques aux héros de la France. Imprimé aux dépens de l'Autheur, Paris, 1649. In-8, vélin souple (Reliure de l'époque). Curieux recueil de lettres que l'auteur adressait à de grands personnages du royaume pour en obtenir quelques gratifications, imprimé sans signatures ni pagination de façon à pouvoir intervertir l'ordre des pièces et en offrir la dédicace à chacune de ces personnes. Les recueils sont composés différemment, notre exemplaire contient 36 lettres. La lettre au roi est précédée de ses armoiries gravées sur bois, qui occupe la page en vis à vis. Ex-libris manuscrit raturé sur le titre
Mes ordres d'achat