RABELAIS (François)

Lot 182
Estimation :
1500 - 2000 EUR
RABELAIS (François)
Oeuvres, avec des remarques historiques et critiques de Mr. Le Duchat. Amsterdam, Jean-Frédéric Bernard, 1741. 3 volumes in-4, veau marbré, triple filet doré, dos orné, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches rouges (Reliure de l'époque). Cohen, col. 839-842. - Tchemerzine, t. V, p. 319. Édition très recherchée de Rabelais, la plus belle du XVIIIe siècle, illustrée d'un frontispice, de 2 titres gravés, d'un portrait de Rabelais, de 3 fleurons de titre, de 16 planches hors texte dont 3 dépliantes, d'une carte dépliante et de 25 en-têtes et culs-de-lampe, le tout gravé en taille-douce sous la direction de Bernard Picart. Le portrait de Rabelais gravé par Moncornet, qui appartient à une autre édition, a été ajouté face à la p. XXXVI du tome I. Joli exemplaire en veau de l'époque, malgré des rousseurs à quelques planches et des auréoles sur le bord de plusieurs feuillets au tome III
Mes ordres d'achat