RABELAIS (François)

Lot 181
Estimation :
150 - 200 EUR
RABELAIS (François)
Les Lettres escrites pendant son voyage d'Italie. Paris, Charles de Sercy, 1710. In-8, veau moucheté, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Plan, n°XVII. Réimpression de l'édition originale de 1651, à l'adresse de Paris, ornée d'un portrait gravé de Rabelais et d'une vignette en tête montrant l'auteur à sa table de travail, la plume à la main et se retournant pour remettre un pli cacheté à un messager. Ex-libris manuscrit daté 1748 sur le titre. Manque le portrait. Brunissure sur le titre et à quelques feuillets. Coiffe de tête restaurée et frottée
Mes ordres d'achat