QUATRAINS, sixains, huitains. Sur la Vanité... - Lot 180 - Giquello

Lot 180
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 600EUR
QUATRAINS, sixains, huitains. Sur la Vanité & Inconstance du Monde. Genève, pour François Le Fèvre, 1609. 2 parties en un volume in-8, veau fauve, dos orné, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). Recueil extrèmement rare dont on ne connaît, semble-t-il, que 2 exemplaires dans les fonds publics (Genève et Lausanne). Destiné à tous les âges de la vie, l'ouvrage se compose de 106 (et non 100) quatrains, 100 sixains et 100 huitains illustrant la vanité du monde, dont certains sont l'oeuvre de Simon Goulart, Joseph du Chesne, Pierre Poupo et Antoine de Chandieu, tous poètes protestants. En seconde partie se trouve L'Eschole des bestes, long poème divisé en cinq chapitres dans lequel l'auteur cite en exemple les vertus naturelles des animaux et fustige les vices des mondains, en particulier ceux de leurs femmes, bavardes, frivoles, dépensières et voleuses. Petite galerie de ver touchant des lettres dans la marge intérieure du cahier K. Mouillure claire à quelques cahiers, nom gratté sur le titre avec perte de quelques lettres. Reliure frottée, un mors fendu et un autre réparé
Mes ordres d'achat