PRIMATICE

Lot 179
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 600EUR
PRIMATICE
Les Travaux d'Ulysse, desseignez [...], de la façon qu'ils se voyent dans la maison royalle de Fontainebleau. Paris, Melchior Tavernier, 1639. In-4 oblong, basane brune, dos orné (Reliure de l'époque). 58 très belles planches gravées sur cuivre par Théodore van Tulden. Seule description ancienne complète de la galerie d'Ulysse, dite aussi longue galerie, fameux décor peint dans la seconde moitié du XVIe siècle par Nicolo dell'Abate d'après les dessins du Primatice. Ce décor somptueux occupait l'aile nord du château de Fontainebleau. Celle-ci, détruite en 1739, avait été édifiée vers 1530 et abritait au rez-de-chaussée des boutiques louées aux marchands privilégiés qui fréquentaient la cour de François Ier. Fente réparée en pied du titre et aux planches 24 et 45, bord des planches 8, 16 et 48 consolidé (replié pour les deux premières). Quelques légères mouillures
Mes ordres d'achat