[PONCELET (Polycarpe, l'abbé)]

Lot 178
Estimation :
300 - 400 EUR
Principes généraux pour servir à l'éducation des enfans, particulièrement de la noblesse françoise. Paris, Le Mercier, 1763. 3 volumes in-12, veau fauve, dos orné, pièces de titre rouge et de tomaison fauve, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée de 2 frontispices gravés par Baquoy d'après Gravelot et d'une Table synoptique d'éducation dépliante dans le tome I (p. 57). Frottements à la reliure, petit manque à une coiffe
Mes ordres d'achat