PLUCHE (Noël, l'abbé)

Lot 177
Estimation :
300 - 400 EUR
PLUCHE (Noël, l'abbé)
Le Spectacle de la nature, ou Entretiens sur les particularités de l'histoire naturelle. Nouvelle édition. Paris, Veuve Estienne & Fils, 1752. 7 volumes in-12, veau blond, dos orné, pièces de titre rouge et de tomaison verte, tranches rouges (Reliure de l'époque). Exemplaire dans une jolie reliure en veau blond, contenant 210 planches gravées sur cuivre, la plupart dépliantes. Manque le dernier tome, généralement relié en 2 volumes. Trois mors fendus et un accroc à la coiffe de tête du tome I
Mes ordres d'achat