PIBRAC. - [LEPINE DE GRAINVILLE]

Lot 175
Estimation :
300 - 400 EUR
Mémoire sur la vie de M. de Pibrac, avec les pièces justificatives, ses lettres amoureuses et ses quatrains. Amsterdam, Marc-Michel Rey, 1761. In-8, veau marbré, dos orné, pièce de titre, tranches jaunes mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Nouvelle édition, après celle de 1758, de cette biographie très complète de Guy du Faur, seigneur de Pibrac (1529-1584), diplomate au service de Charles IX et d'Henri III, ami de De Thou et poète français auteur de célèbres Quatrains. Bel exemplaire, très élégamment relié. Bords du titre et du feuillet suivant brunis
Mes ordres d'achat