PASCAL (Blaise)

Lot 172
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 350EUR
PASCAL (Blaise)
Traitez de l'equilibre des liqueurs, et de la pesanteur de la masse de l'air. Paris, En la Boutique de Charles Savreux, Guillaume Desprez, 1664. In-12, veau granité, dos orné, petit chiffre L doré en queue, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Tchemerzine, t. V, p. 60. Seconde édition, ornée de 2 planches dépliantes gravées sur cuivre. Minime fente à un mors
Mes ordres d'achat