PASCAL (Blaise)

Lot 171
Estimation :
500 - 600 EUR
PASCAL (Blaise)
Les Pensées. Paris, Antoine-Augustin Renouard, an XI-1803. 2 volumes in-12, maroquin rouge à long grain, bordure dorée, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (Rel. p. Dupin fils à Lyon). Édition très soignée, ornée d'un portrait de l'auteur gravé sur cuivre par Augustin de Saint-Aubin, établie d'après l'édition publiée par l'abbé Bossuet en 1737. Jolie reliure en maroquin décoré de Dupin fils à Lyon, relieur non répertorié par Fléty. Légères rousseurs. Petits frottements à la reliure
Mes ordres d'achat