OVIDE

Lot 169
Estimation :
200 - 300 EUR
OVIDE
Choix de Métamorphoses, gravé d'après différens maîtres. Avec la simple exposition de chaque sujet, terminée par un quatrain propre à le fixer dans la mémoire des Enfans. Paris, Marcilly, 1801. - An 10. In-12 oblong, demi-chagrin vert, dos à nerfs portant le titre doré (Reliure vers 1850). Jolie suite de 51 planches gravées sur cuivre par Huet, y compris un titre-frontispice, précédée de Réflexions sur la science des fables par Le Blond
Mes ordres d'achat