OVIDE

Lot 168
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 220EUR
OVIDE
Métamorphoses en rondeaux. Amsterdam, Abraham Wolfgang, 1679. In-8, veau granité, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Willems, n°1934. Seconde édition donnée par Wolfgang de la traduction d'Ovide en rondeaux par Bensérade. Un frontispice gravé par Christophe van Hagen et 226 figures à mi-page gravées sur cuivre, copiées sur celles de Sébastien Le Clerc, François Chauveau et Le Paultre pour l'édition parisienne de 1676. Exemplaire du comte de Lannoy, avec son ex-libris armorié gravé. Envoyé extraordinaire de l'empereur auprès du roi d'Espagne, celui-ci fut plusieurs fois député de la noblesse aux états de Brabant (1648-1725). Coins et coiffe inférieure restaurés
Mes ordres d'achat