OVIDE

Lot 167
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 300EUR
OVIDE
Metamorphoseon sive transformationum libri quindecim. Amsterdam, Wilhelm Jansson, s.d. [vers 1640 ?]. In-4 oblong, vélin (Reliure de l'époque). Bartsch, XVII, 638-787. Très belle suite de 150 figures gravées à l'eau-forte par Antonio Tempesta (1555-1630), chacune numérotée et légendée en bas, précédées d'un titre-frontispice gravé au burin par un anonyme représentant le buste d'Ovide entre deux femmes ailées avec les membres inférieurs terminés en rinceaux. Le premier tirage de ces planches avait paru en 1606 chez Peter de Jode à Anvers. Des rousseurs, mouillures à certaines planches. Manque de papier en tête de la planche 37 et déchirure réparée à la planche 103, sans atteinte au sujet gravé. Taches à la reliure
Mes ordres d'achat