OFFICE DE LA VIERGE MARIE, Avec les Pensées... - Lot 165 - Giquello

Lot 165
Estimation :
300 - 400 EUR
OFFICE DE LA VIERGE MARIE, Avec les Pensées & Elévations d'Esprit sur chaque heure, & les devoirs d'une ame Chrestienne. Paris, s.n., 1644. In-12, basane fauve, roulette dorée autour des plats, riche décor aux petits fers, traces de fermoirs, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Charmant office, imprimé avec les caractères d'imprimerie de Pierre Moreau. Un frontispice et 23 figures gravées par Humbelot. Jolie et riche reliure décorée aux petits fers, très certainement exécutée dans l'atelier de Pierre Rocolet. Par contre, la roulette qui borde les plats est identique à celle de l'imitateur de Le Gascon (cf. cat. Esmerian, annexe A-V et IX). Manquent les pp. 573 à 580. Reliure très restaurée
Mes ordres d'achat