[OFFELEN (Henri)]

Lot 164
Estimation :
500 - 600 EUR
[OFFELEN (Henri)]
Emblematische Gemüths-Vergnügung beÿ betrachtung der curieusten und ergözlichsten Sinnibildern. Augsbourg, Kroniger et Göbel, 1693. In-4, maroquin brun, filet à froid, dos à deux nerfs soulignés de filets à froid se prolongeant sur les plats, titre doré en long, double filet doré intérieur (Baytun-Riviere Bath). Landwehr, German, n°456. Édition illustrée d'un beau titre-frontispice et de 691 médaillons emblématiques répartis sur 50 planches comprises dans la pagination, chacune accompagnée en regard d'une page de texte contenant le titre en allemand du sujet représenté suivi d'une devise en latin, italien, français et allemand. Ce célèbre livre d'emblèmes avait d'abord paru en français à Amsterdam en 1691 sous le titre Devises et emblèmes anciennes et modernes. Mouillure angulaire et quelques salissures. Une autre planche de 12 médaillons a été collée à la place de la planche p. 14
Mes ordres d'achat