OBSEQUENT (Jules)

Lot 163
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 500EUR
OBSEQUENT (Jules)
Des prodiges. Plus les trois livres de Polydore Vergile sur la mesme matière. Lyon, Jean de Tournes, 1555. In-8, basane mouchetée, filet à froid, dos lisse orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure de la fin du XVIIIe siècle). Brun, p. 259. - Caillet, n°8132. - Cartier, n°306. Très belle et rare édition de la traduction française de George de La Bouthière, recherchée pour ses 51 jolies gravures sur bois attribuées à Bernard Salomon, dont 44 avaient d'abord paru dans l'édition italienne donnée par De Tournes en 1554. Joli exemplaire. De la bibliothèque Alfred Piet, avec son ex-libris gravé
Mes ordres d'achat