NEPOS (Cornelius)

Lot 161
Estimation :
150 - 200 EUR
NEPOS (Cornelius)
Vitae excellentium imperatorum. Paris, Pierre Didot l'aîné, an VII [1799]. In-12, cuir de Russie vert, grecque dorée, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). L'un des premiers stéréotypes de Pierre Didot, imprimé au Louvre, dans les locaux de l'ancienne Imprimerie royale. L'édition se vendait chez Didot l'aîné, chez Firmin Didot et chez Renouard. Exemplaire sur papier vélin, dans une reliure demi-souple exécutée par Bradel ou l'un de ses émules, avec l'annonce destinée aux amateurs et aux entrepreneurs au verso du faux-titre. Coiffe supérieure arrachée
Mes ordres d'achat