MORELLET (André), Antoine-Léonard THOMAS et Jean Le Rond D'ALEMBERT

Lot 160
Estimation :
100 - 120 EUR
Éloges de Madame Geoffrin, contemporaine de Madame Du Deffand; suivis de lettres de Madame Geoffrin et à Madame Geoffrin; et d'un Essai sur la conversation, etc., etc. Paris, Nicolle, 1812. In-8, bradel cartonnage papier marbré, dos lisse orné, pièce de titre bleue, tranches jaunes (Reliure de l'époque). Édition originale. Marie-Thérèse Geoffrin (1699-1777) tenait un salon réputé dans la capitale et était l'amie des philosophes. Dos passé
Mes ordres d'achat