[MONTANDRÉ et François de BRETAIGNE]

Lot 159
Estimation :
300 - 400 EUR
La Tutelle des Roys Mineurs en France. Avec les Réflexions Politiques sur le Gouvernement de l'Estat, de chaque Roy Mineur. S.l.n.n., 1652. In-4, veau fauve, triple filet doré, dos orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées de rouge (Reliure pastiche moderne). Moreau, n°3901. - H. Carrier, La Presse de la fronde, t. II, p. 97. Édition en partie originale de cette mazarinade, formée de trois parties distinctes. La première, écrite par Montandré, est La Tutelle des rois mineurs, pièce très violente contre Anne d'Autriche, paginée 1-64. La seconde, paginée de 1 à 180 et intitulée Le Roy mineur ou Panégyrique sur la personne et l'éducation de Louis XIV, est un ouvrage à la louange du couple royal et du maréchal de Villeroy publié l'année précédente par François de Bretaigne chez Jean Hérault, amputé de la page de titre et des feuillets liminaires. Au bas de la p. 180, l'imprimeur a collé un petit papillon de deux lignes pour cacher la mention Fin du livre de De Bretaigne, lui permettant ainsi de passer à la dernière partie du volume, due à Montandré (pp. 181-210). Des rousseurs, travaux de vers dans la marge intérieure des derniers cahiers. Relié en tête: [BERTUS (Pierre)]. L'Image d'un bon roy qui ayme ses sujets, et qui se fait aymer d'eux par ses vertus royales. Paris, s.n., 1652. Édition originale
Mes ordres d'achat