[MISSON (Maximilien)]

Lot 158
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 600EUR
[MISSON (Maximilien)]
Nouveau voyage d'Italie. Avec un Mémoire contenant des Avis utiles à ceux qui voudront faire le mesme voyage. Quatrième édition. La Haye, Henry van Builderen, 1717. 3 volumes in-12, veau brun, janséniste, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). L'une des relations les plus intéressantes sur l'Italie à l'époque. Un frontispice et 75 figures gravées sur cuivre, la plupart dépliantes, représentant des vues extérieures et intérieures de monuments, des costumes, des antiquités, des plans, etc. Le titre du tome I est par erreur daté 1727. Une planche dépliante coupée court en tête, avec atteinte à la légende. Légère mouillure à quelques planches
Mes ordres d'achat